Сравнение поисковых магнитов: F200 Редмаг vs F200 Forceberg

Количество просмотров:19861 Количество комментариев:0


Каждую весну в нашем магазине растет спрос на поисковые магниты. Это естественно: все новые и новые люди вливаются в ряды кладоискателей и охотников за метеоритами, и покупают себе орудия труда.

Что такое поисковый магнит?

Стандартный односторонний поисковой магнит представляет собой кольцо из неодимового сплава в стальном корпусе. В корпусе есть отверстие с резьбой под рым-болт. Он позволяет легко отцепить даже очень мощный магнит от металла. К ушку рым-болта привязывают веревку.

односторонний поисковый магнит f200.jpg
Односторонний поисковый магнит F200

Основу устройства - неодимовый магнит - делают из сплава неодима, железа и бора (NdFeb). Все неодимовые магниты отличаются стабильностью и долговечностью: за 10 лет они размагничиваются на 1%, работают при температуре от -60 до +80С.  У них всего один недостаток: от влаги они быстро ржавеют. Поэтому их покрывают защитным цинковым или никелевым покрытием.

Конструктивно поисковый магнит представляет собой стальной стакан, в который вклеено кольцо из неодима. Зазор между магнитом и стенками корпуса заливается эпоксидной смолой.  Если неодимовый магнит открыт с одной стороны и имеет одно отверстие под рым-болт, это односторонний поисковой магнит. Его забрасывают обычно сверху вниз.

отличие одностороннего и двухстороннего магнитов 675х344.jpg
У одностороннего поискового магнита неодимовое кольцо вклеено в стальной стакан, у двухстороннего - по обеим сторонам стального корпуса
 
У двухстороннего поискового магнита  два неодимовых кольца вклеены в торцы стального цилиндра. Поэтому его рабочая поверхность  в два раза больше, чем у одностороннего. Основной рым-болт расположен по центру оси магнита и служит для отделения устройства от выловленного металла. Второй, вспомогательный рым-болт расположен на боковой стенке. С его помощью можно забрасывать магнит и волочить его по дну водоема или болота. 

Оба вида поисковых магнитов используют для поиска металла в сухом грунте и в воде.

Для поисковых магнитов используют неодимовые магниты
Что можно выловить поисковым магнитом


Выбор поисковых магнитов для эксперимента

Мы продаем два вида поисковых магнитов: Редмаг калужской сборки и Forceberg китайской сборки. Поисковый магнит компании Редмаг примерно на 20% дороже, чем магнит компании Forceberg. Один из самых частых вопросов покупателей: а почему на магниты одинаковой мощности такие разные цены? И следующий частый вопрос: какие магниты мощнее? Давайте разбираться.

Мы взяли два односторонних поисковых магнита F200 с заявленной мощностью 200 кг, один - производства Редмаг, другой - Forceberg, и устроили им испытания в лабораторных условиях. Весь процесс снимали на видео. Смотрите сами: видео обзор поисковых магнитов f200 производства компании Редмаг и Forceberg.



Комплектация и упаковка

Начнем с упаковки. Коробка с калужским магнитом - простая картонная, на ней только название бренда и вид магнита. В коробке поисковый магнит, длинный рым-болт и инструкция.

Коробка с магнитом Forceberg яркая, красочная, указаны меры предосторожности и предупреждение “Экстремально сильные магниты! 14+!”. Инструкция к магниту на коробке. Очень много текста мелким шрифтом. В коробке поисковой магнит и рым-болт. 

два магнита 1 675х344.jpg
Поисковые магниты F200 готовы к испытаниям. Слева - Редмаг, справа - Forceberg

Осматриваем магниты. У магнита Редмаг залитие зазора эпоксидной смолой - красного цвета. От ржавчины и царапин магнит защищает цинковое покрытие. Сверху магнита есть гравировка: название, производитель, место производства, заявленная сила на отрыв.

У поискового магнита Forceberg залитие между магнитом и металлическим корпусом черного цвета. Магнит имеет никелевое покрытие для защиты от царапин и ржавчины. Поверхность ровная, блестящая, без гравировки.

При забросе любой поисковый магнит будет царапаться и ржаветь в местах царапин. Так что имейте в виду: средний срок жизни устройства при активном использовании - около 5 лет.


Красный ободок Редмага 675х344.jpg
У поискового магнита Редмаг зазор залит эпоксидной смолой красного цвета

Осматриваем магниты. У магнита Редмаг залитие зазора эпоксидной смолой - красного цвета. Это отличительный признак магнитов компании Редмаг. От ржавчины и царапин магнит защищает цинковое покрытие. Сверху магнита есть гравировка: название, производитель, место производства, заявленная сила на отрыв.

У поискового магнита Forceberg залитие между магнитом и металлическим корпусом черного цвета. Магнит имеет никелевое покрытие для защиты от царапин и ржавчины. Поверхность ровная, блестящая, без гравировки.

При забросе любой поисковый магнит будет царапаться и ржаветь в местах царапин. Так что имейте в виду: средний срок жизни устройства при активном использовании - около 5 лет.

Размеры корпуса и неодимовых магнитов

Мощность магнита зависит от размера и от материала, из которого сделан магнит. Неодимовые сплавы бывают разных марок. Чем выше марка, тем мощнее магнит. Измерим оба поисковых магнита.

измерение Форсберг 2 675х344.jpg
Измеряем внешний диаметр поискового магнита F200

Оба устройства одинакового размера: диаметр каждого – 75 мм. По высоте устройства немного отличаются друг от друга: высота у поискового магнита Форсберг немного больше 16мм, у поискового магнита Редмаг - 14мм. Теперь измерим основную часть - сам неодимовый магнит.

Невооруженным глазом видно, что размер неодимового кольца у Редмага меньше, чем у магнита Forceberg. Толщина магнитов нам неизвестна, потому будем сравнивать рабочие поверхности обоих поисковых магнитов.

Измерим оба неодимовых кольца. Внешний диаметр магнитной вставки у устройства калужской сборки – 55 мм, внутренний диаметр 17 мм. Внешний диаметр неодимового кольца у Forceberg - 62 мм, внутренний диаметр 23 мм.

измерение Ф 3 675х344.jpg
Измеряем размеры неодимового кольца

По формуле S=3,14x (R²−r²) подсчитаем площадь рабочей поверхности неодимовых колец:
  • Редмаг -  2062,12 кв.мм,
  • Forceberg - 2602,75 кв.мм.
Площадь рабочей поверхности у магнита Forceberg на 26% больше, чем у Редмага. 

Чем больше магнит, тем больше он выловит. При условии, что оба магнита сделаны из сплава одной марки. Ни Редмаг, ни Forceberg не указывают марку сплава. Мы не можем расчетами однозначно определить, какой магнит мощнее. Потому мы продолжаем испытания.

черный рымболт 2 675х344.jpg
Рым-болт должен выходить за край магнита. Иначе магнит не оторвать.
 

Рым-болты

Посмотрим, насколько хорошо работают рым-болты. Поисковые магниты очень мощные, оторвать магнит от металла голыми руками не получится. Ввинчиваем рым-болт так, чтобы он выходил за край магнита. Болт упирается в поверхность, между магнитом и металлом появляется воздушный зазор, и с небольшим усилием магнит можно оторвать. Магнит производства Редмаг с длинным рым-болтом довольно легко отрывается от металлического листа.

отрыв редмага 675х344.jpg
Длина рым-болта не влияет на легкость отрывания магнита

Теперь проверим магнит Forceberg. И без измерений видно, что рым-болт у этого магнита намного короче, чем у Редмага. Рым-болт легко вкручивается в магнит. Длины болта вполне хватает, чтобы оторвать магнит от металлического листа. Тест пройден.

Максимальная сила на отрыв. Кто мощнее?

Следующее испытание проведем на стенде. Определим максимальную силу на отрыв в идеальных условиях, то есть момент отрыва магнита от чистой ровной стальной пластины толщиной 20 мм под углом 90 градусов.

м4 675.jpg
На этом станке мы проверяем максимальную силу на отрыв для всех неодимовых магнитов


Примагничиваем к стальной пластине поисковый магнит Редмаг, при помощи домкрата осторожно поднимаем магнит вверх. На динамометре мы увидим величину максимального усилия на отрыв. С помощью домкрата отрываем магнит от пластины. В момент отрыва магнита динамометр показывает 210 кН. Пересчитываем в килограммы: 210 кН х 1,01 = 214 кг на отрыв. Итак, сила сцепления поискового магнита F200 компании Редмаг – 214 кг.

максимальная сила на отрыв Редмаг 675х344.jpg
Максимальная сила на отрыв поискового магнита F200 Редмаг

Отвинчиваем с рым-болта редмаговский магнит и привинчиваем магнит Forceberg. Повторяем эксперимент.

м 2 675.jpg
Максимальная сила на отрыв поискового магнита F200 Forceberg


В испытании на стенде поисковый магнит Forceberg оторвался от плиты при силе 252 кН. Пересчитываем в килограммы: 252 кН х 1,01 = 256 кг на отрыв. Таким образом, сила сцепления поискового магнита F200 компании Forceberg – 256 кг.

Сравнение цен

Односторонний поисковый магнит Forceberg оказался мощнее, чем аналогичный магнит производства Редмаг. Однако у нас в магазине и в среднем по рынку калужские поисковые магниты дороже китайских. На момент написания статьи односторонний поисковый магнит F200 Редмаг в нашем магазине продается за 1800 руб., а поисковый магнит F200 Forceberg стоит гораздо меньше - 1390 руб.

два магнита 3 675х344.jpg
Редмаг собирает поисковые магниты в Калуге, Forceberg собирают в Китае. Возможно, этим и объясняется разница в цене


Сами неодимовые магниты у обоих производителей делаются в Китае. Именно там производят 95% мирового объема неодима. Научно-производственное предприятие «Редмаг» занимается постоянными магнитами почти 20 лет, их магниты стабильны и давно известны на рынке. Поисковые магниты они собирают на своем производстве в Калуге.

Forceberg - молодой бренд, их магниты появились на рынке всего 2 года назад. Поисковые магниты этой марки собирают на фабрике в Китае. Скорее всего, этим и объясняется разница в цене между производителями.

Подведем итоги

При тестировании в идеальных условиях односторонний поисковой магнит F200 Forceberg оказался на 16% мощнее и на почти 20% дешевле одностороннего поискового магнита F200 Редмаг. В реальных условиях оба магнита покажут меньшие результаты, потому что поверхность находок редко бывает идеальной. Любители стабильности и традиций выберут Редмаг, технократы и экономисты – Forceberg.
Какой бы поисковой магнит вы не выбрали, желаем хороших находок!

Сравнение характеристик односторонних поисковых магнитов F200 производства Редмаг и Forceberg

Редмаг Forceberg
Диаметр, мм 75
75
Высота, мм 14 16
Внешний диаметр неодимового магнита, мм 54 62
Внутренний диаметр неодимового магнита, мм 17
23
Площадь поверхности неодимового магнита, кв.мм 2062,12
2602,75
Вес, г 560 628
Заявленная мощность, кг 200 +\- 10% 230
Фактическая мощность, кг 214 256
Стоимость в интернет-магазине mirmagnitov.ru, руб. (на 10.04.2018) 1800 1390

Просмотреть все поисковые магниты в наличии

Читайте также

Все самое интересное из "магнитного мира" Вы сможете найти здесь, в блоге Мир Магнитов. Каждую неделю мы будем радовать Вас новыми постами

Заполняя форму, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и условиями сайта. Подробнее

Оцените статью или задайте вопрос



Заполняя форму, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и условиями сайта. Подробнее

Ваш город – Москва
Выберите Ваш город: – и мы покажем варианты и стоимость доставки в карточке товара и в корзине

Популярные города: